<object id="chinn"></object>

<th id="chinn"></th>
<nav id="chinn"><video id="chinn"><span id="chinn"></span></video></nav>

    1. <th id="chinn"><video id="chinn"><span id="chinn"></span></video></th>
      品牌升級,查看新版
      4000-058-056
      品牌全面升級,論文檢測進入“PaperRight”時代!

      博碩士論文的再發表不適用“一次用盡”原則


      2015年10月24日 | 作者: paperrater | 分類: 行業動態 | 來源:PaperRater論文檢測系統

      《著作權法》第10條規定:發表權是決定作品是否公之于眾的權利。基于自身的特點,發表權受到“一次用盡”原則的限制,即發表權只能行使1次。

      這是對權利人的限制以免其濫用權利。對于編輯部或者期刊社來說,發表權的“一次用盡”原則主要是針對“一稿多發”的情況,事實上就是避免重復出版。依據上文的推理,博碩士論文已經是公開發表的作品,如果再發表,是否違背“發表權一次用盡”原則呢?答案是否定的。

      首先,博碩士論文并沒有真正出版。著作權法中的發表定義為“公之于眾”,“公之于眾”的方式有很多,比如演講、博碩士論文的答辯、出版、表演、展覽等,都可以使作品“公之于眾”;因此,發表權的行使方式是多種多樣的,而出版僅是發表的多種方式之一。

      《著作權法》第57條規定:出版是指作品的復制、發行;所以,發表并不等同于出版,沒有出版并不意味著沒有發表,但是出版必然導致發表。對于博碩士論文來說,“合理使用”的情況在客觀上造成了論文的公開發表;然而法定繳存的“合理使用”是在作品尚未真正出版的情況下發生的,也就是說對博碩士論文的“合理使用”并沒有構成事實上的出版。而一般作品都是在出版之后才有著作權法中所說的“合理使用”,這就是博碩士論文的特殊性所在。

      其次,“合理使用”的情況并沒有體現權利人的意志,不是作者自主或者自愿地選擇何時、何地以何種方式來真正發表作品,而是帶有盡義務或者被強制的色彩。作者將博碩士論文呈交相關單位或者機構其目的并不是為了出版,而只是在遵守我國的學位論文呈繳制度;因此,在“合理使用”情況下的博碩士論文的再發表(嚴格來說是出版)不適用“權利用盡”原則。

      最后,一些商業數據庫公司對博碩士論文的開發也并沒有構成真正的出版。有學者認為,學位論文被收錄進網絡數據庫屬于網絡出版。筆者不認同此觀點。互聯網出版是指互聯網信息服務提供者將自己創作或他人創作的作品經過選擇和編輯加工,登載在互聯網上或者通過互聯網發送到用戶端,供公眾瀏覽、閱讀、使用或者下載的在線傳播行為。出版由編輯、復制和發行3要素構成,對于真正的出版來說這三者缺一不可。即便是網絡出版也要遵循3要素缺一不可的原則。如上文提到的“中國精品學位論文全文數據庫與某高校的學生簽署的《學位論文出版授權聲明》”,雖是“出版授權”,但只是通過互聯網采用付費的方式將作品傳送到用戶端,是未經編輯的作品,沒有對作品進行策劃、審讀、選擇和加工,因此不屬于真正的出版行為。事實上這屬于《著作權法》的許可使用范疇。《著作權法實施條例》第23條規定:使用他人作品應當同著作權人訂立許可使用合同,許可使用的權利是專有使用權的,應當采取書面形式,但是報社、期刊社刊登作品除外。因此,一些商業數據庫公司或者機構如果沒有與作者簽訂許可使用合同的,那就據此認定這些機構擁有非專有使用權。

      caoporn超碰97免费人妻